社会福祉法人 静岡市社会福祉協議会

  • 文字の大きさ
  • 小
  • 標準
  • 大
TEL:054-254-5213(月~金08:30~17:15) メールお問合せ
ホーム > 地域福祉活動 > S型デイサービス

S型デイサービス

~お年寄りの生きがいと健康づくり「地域ミニデイサービス」~

1)地域ミニデイサービスってなに?

地域ミニデイサービス(通称:S型デイサービス)とは、体の不自由なお年寄りや一人暮らしのお年寄り、家に閉じこもりがちなお年寄りなどの生きがいづくりや社会的孤立感の解消、健康な体づくりなどを目的とした活動です。地区社協が主体となり、民生委員・児童委員をはじめとした地域住民のボランティアが運営にあたっています。歌やレクリエーション、体操などを行いながら、同じ地域に住むお年寄り同士が楽しく語り合えることもまたS型デイサービスの魅力です。

「第5回健康寿命をのばそう!アワード」 厚生労働大臣賞を受賞
【PDF/357KB】

S型デイサービス事業が「第5回健康寿命をのばそう!アワード」で厚生労働大臣賞を受賞しました!

このたび、「しぞ~かでん伝体操」と共に「第5回健康寿命をのばそう!アワード」で厚生労働大臣賞を受賞されました。今回の表彰は、S型デイサービス事業の運営に携わるボランティアの皆様のお力によるものです。改めて皆様に敬意を表しますとともに感謝申し上げます。

※「健康寿命をのばそう!アワード」とは、厚生労働省が生活習慣病予防や介護予防・高齢者生活支援等に貢献する優れた取組を行っている企業、団体、自治体を表彰する制度です。

2)あなたのまちの会場一覧

葵区

地区 場所 開催日 開催時間 開始年
新通 ラペック静岡 第 1 ・ 3 月曜日 10:00~12:30 平成16年12月
新通小学校開放会議室 第1・3火曜日 10:00~12:30 平成16年12月
駒形 駒六1区公民館 第2木曜日・最終土曜日 10:30~14:30 平成24年4月
第1・3水曜日 10:00~13:00 平成24年4月
県営駒形団地集会所 第1・3水曜日 10:00~13:00 平成25年4月
ガーデニアガーデン南安倍 第1・3火曜日 10:00~13:00 平成25年4月
一番町 番町市民活動センター 第1・3水曜日 10:00~13:30 平成22年10月
三番町 番町小学校内会議室 第1・3木曜日 10:00~13:30 平成21年4月
田町 田町小学校 体育館会議室 第2・4水曜日 10:00~12:00 平成19年1月
10:00~13:00
安西 末広町公民館 第2・4木曜日 10:00~12:30 平成24年4月
横内 城東町公民館 第1・3水曜日 10:00~12:00 平成17年4月
10:00~13:30
西千代田会館 第2・4火曜日 10:00~11:30 平成17年9月
10:00~13:00
沓谷一丁目公民館 第1・3木曜日 10:00~12:00 平成23年4月
10:00~13:00
第2・4木曜日 9:30~12:00 平成17年9月
9:30~13:00
上足洗簡易児童館 第1・3金曜日 9:30~11:30 平成24年4月
9:30~12:30
安東 大在家会館 第1木曜日・第3金曜日 10:00~12:00 平成23年4月
10:00~13:00
安東児童館 第2・4 月曜日 9:30~13:00 平成23年4月
若宮八幡宮 第1・3木曜日 9:30~12:30 平成25年4月
9:30~13:30
県営大岩団地集会場 第1・3水曜日 9:30~12:00 平成25年6月
9:30~13:30
城北 遊水地会館 第2・4 月曜日 10:00~13:30 平成18年4月
城北公民館 第1・3火曜日 9:30~13:30 平成18年4月
城北保育園体育館 第2木曜日・第4土曜日 10:00~13:30 平成18年4月
大岩4町目会館 第2・4金曜日 10:00~13:30 平成18年4月
若葉コミュニティホール 第1・3水曜日 10:00~13:30 平成25年4月
竜南 栁新田公民館 第1・3 月曜日 9:30~11:00 平成24年4月
9:30~12:00
第1・3金曜日 9:30~11:00 平成27年9月
9:30~12:00
白髭公民館 第2・4火曜日 9:30~11:00 平成24年4月
9:30~12:00
竜南町集会室 第1・3火曜日 10:00~12:30 平成24年4月
千代田 古庄公民館 第2・4金曜日 10:00~12:30 平成27年4月
千代田東 東千代田集会所 第2・4水曜日 10:00~12:00 平成16年12月
10:00~13:00
南沼上公民館 第1・3水曜日 10:00~12:03 平成18年4月
川合旭町公会堂 第2・4木曜日 10:00~12:20 平成18年4月
10:00~12:30
川合本田公民館 第1・3木曜日 10:00~11:45 平成21年4月
10:00~12:15
西奈 瀬名公民館 第1・3木曜日 10:00~12:15 平成19年5月
西奈団地公民館 第1・3水曜日 10:00~12:15 平成21年11月
西奈南 瀬名川公民館 第2・4火曜日 9:30~12:30 平成18年4月
瀬名中央自治会館 第1・3火曜日 9:30~12:30 平成19年4月
瀬名南団地集会所 第1・3金曜日 9:30~12:30 平成22年6月
南瀬名会館 第2土曜日・第4金曜日 9:30~12:30 平成24年12月
麻機 有永公民館 第1・3木曜日 9:30~11:30 平成18年7月
北公民館 第1・3木曜日 9:30~11:30 平成18年7月
9:30~12:30
東公民館 第2・4木曜日 9:30~11:30 平成19年10月
9:30~13:30
羽高団地新集会所 第2・4木曜日 9:30~11:30 平成20年10月
9:30~12:30
井宮北 松富団地集会所 第2・4金曜日 10:00~12:30 平成24年10月
賤機南 松富第一公民館 第2・4火曜日 10:00~13:00 平成16年11月
与一公民館 第2・4木曜日 10:00~13:00 平成16年11月
下公民館 第2・4火曜日 10:00~13:00 平成18年4月
福田ヶ谷公民館 第1・3金曜日 10:00~13:00 平成19年4月
上伝馬公民館 第1・3火曜日 10:00~12:30 平成22年9月
賤機中 安倍ごころ 第3火曜日 10:00~12:30 平成24年4月
賤機北 俵沢公民館 ほか 第3金曜日 10:00~13:00 平成27年7月
服織 羽鳥公民館 第2・4火曜日 10:00~13:00 平成19年4月
羽鳥大門町集会所 第1・3火曜日 10:00~13:00 平成19年11月
千代公民館 第2・4水曜日 10:00~13:00 平成20年7月
建穂公民館 第1・3水曜日 10:00~13:00 平成21年12月
服織西 谷津公民館 第2・4金曜日 10:00~15:00 平成19年4月
新間会館 第1金曜日 10:00~13:30 平成23年9月
中藁科 わらびこ 第2土曜日 10:00~13:00 平成23年6月
安倍口 アカデ美和 第1・3水曜日 10:00~14:00 平成20年9月
内宮町集会所 第2・4火曜日 10:00~14:00 平成23年9月
しずも~る西ヶ谷 第2・4水曜日 10:00~12:30 平成27年1月
足久保 足久保公民館 第2・4木曜日 10:00~12:00 平成21年9月
松野 油山公民館 第2・4金曜日 10:00~13:00 平成19年4月
松野会館(松野公民館) 第2・4火曜日 9:30~13:00 平成23年6月
井川 薬沢公民館 毎月10日前後 10:00~12:00 平成25年12月
大河内 有東木公民館 第4木曜日 10:00~12:30 平成26年6月
清沢 赤沢公民館 第2・4水曜日 10:00~13:30 平成19年6月
久能尾公民館 第3水曜日 10:00~13:00 平成20年12月
中村公民館 第1土曜日 10:00~13:00 平成20年12月
峰山学区集会所 第3金曜日 10:00~13:00 平成23年4月
坂本公民館 第2水曜日 10:00~12:30 平成26年4月
大川 坂ノ上公民館 第1・3 月曜日 10:00~12:00 平成21年4月

駿河区

地区 場所 開催日 開催時間 開始年
森下 千勝神社老人つどいの家 第2木曜日 9:30~11:30 平成16年11月
第4木曜日 9:30~13:00
八幡神社老人いこいの家 第1火曜日 9:30~11:30 平成17年9月
第3火曜日 9:30~12:20
森下公民館 第1木曜日 9:30~11:30 平成22年6月
第3木曜日 9:30~13:00
南部 南八幡公民館 第1・3金曜日 10:00~13:00 平成18年4月
登呂本町集会所 第2 月曜日 10:00~14:00 平成18年4月
第4 月曜日 10:00~13:00
中田3・4丁目公民館 第1・3水曜日 10:00~13:00 平成18年10月
石田中公民館 第1・3 月曜日 10:00~13:00 平成18年10月
登呂6丁目公民館 第1・3木曜日 10:00~13:00 平成23年4月
中田 馬渕公民館 第2・4木曜日 10:00~12:00 平成24年4月
伊河麻神社集会所 第1・3木曜日 10:00~13:00 平成24年7月
中田本町公民館 第2・4火曜日 10:00~12:30 平成25年4月
大里西 中原公民館 第1 月曜日 10:00~12:00 平成17年10月
第3 月曜日 10:00~13:00
中野新田公民館 第2 月曜日 10:00~12:00 平成17年11月
第4 月曜日 10:00~13:00
宗泉寺 第1 月曜日 10:00~12:00 平成18年4月
第3土曜日 13:30~15:30
新川簡易児童館 第1・3 月曜日 9:30~11:30 平成20年4月
見瀬天満宮集会所 第2 月曜日 10:00~12:00 平成25年4月
第4 月曜日 10:00~13:00
中島 西島公会堂 第1・3木曜日 9:00~13:00 平成20年4月
西脇公民館 第2・4火曜日 9:00~13:00 平成21年6月
大里東 下島南公民館 第2・4火曜日 10:00~12:00 平成25年8月
高松公民館 第2・4金曜日 10:00~12:30 平成25年11月
宮竹 宮竹1.2丁目公民館 第2水曜日 10:00~11:45 平成26年4月
第4水曜日 10:00~12:30
西豊田 曲金会館 第1・3火曜日 9:30~11:30 平成18年4月
あおい会館 第1・3水曜日 9:30~11:30 平成18年4月
小鹿会館 第2・4水曜日 9:30~11:30 平成23年4月
静岡市農協豊田支所 第2・4木曜日 9:30~12:00 平成27年12月
富士見 富士見台1丁目公民館 第2木曜日 9:30~12:00 平成19年5月
第4木曜日 9:30~13:00
有明町公民館 第2水曜日 9:30~11:30 平成23年4月
第4水曜日 9:30~12:00
登呂1,2丁目公民館 第2 月曜日 9:30~12:00 平成25年10月
第4 月曜日 9:30~12:30
有東公民館 第1水曜日 9:10~11:20 平成27年4月
第3水曜日 9:10~12:10
東豊田 池田公民館 第2木曜日 9:30~11:30 平成18年4月
第4木曜日 9:30~13:00
小鹿公民館 第1金曜日 9:30~11:30 平成18年10月
第3木曜日 9:30~13:00
聖一色公民館 第2・4金曜日 9:30~13:00 平成20年4月
東源台 国吉田公民館 第2 月曜日 9:30~12:00 平成18年4月
第4 月曜日 9:30~13:30
谷田公民館 第2・4 月曜日 10:00~12:00 平成18年6月
栗原公民館 第1 月曜日 9:30~11:30 平成19年4月
第3 月曜日 9:30~13:00
大谷 宮川公民館 第1・3木曜日 10:00~12:00 平成18年4月
洋光台ホール 第1・3木曜日 10:00~12:00 平成19年4月
久能 久能の里 第2金曜日 10:00~13:00 平成22年4月
第4金曜日 13:00~15:30
長田北 向敷地公民館 第2・4金曜日 10:00~12:40 平成18年4月
手越原公民館 第1・3水曜日 9:30~12:30 平成18年4月
手越公民館 第1・3火曜日 10:00~12:30 平成20年1月
長田東 鎌田公民館 第1・ 3月曜日 10:00~13:00 平成18年4月
東新田4丁目市営団地集会所 第2・4 月曜日 10:00~13:30 平成18年6月
みずほ公民館 第1・3 月曜日 10:00~13:00 平成19年10月
丸子新田公民館 第2・4火曜日 10:00~13:00 平成21年4月
東新田公民館 第1・3金曜日 9:00~13:00 平成22年10月
長田西 丸子本町集会所 第2・4水曜日 10:00~12:45 平成21年4月
二軒家公民館 第1・3木曜日 10:00~12:30 平成23年4月
丸子常磐町公民館 第1・3 月曜日 10:00~12:30 平成23年5月
佐渡公民館 第1・3火曜日 10:00~12:00 平成24年9月
寺田公民館 第1・3金曜日 10:00~13:00 平成25年8月
きぼうのつばさ(地域交流室) 第2・4火曜日 10:00~12:30 平成26年9月
川原 かわはら会館 第1・3木曜日 9:30~13:30 平成17年4月
奇数月の第3木曜日 9:30~14:00
下川原団地集会所 第2・4木曜日 9:30~12:00 平成17年4月
奇数月の第4木曜日 9:30~14:00
長田南 広野公民間 第2・4火曜日 10:00~12:35 平成22年10月
用宗公民館 第1・3火曜日 10:00~13:00 平成23年4月
青木上公民館 第1・3水曜日 9:30~12:30 平成25年7月

清水区

地区 場所 開催日 開催時間 開始年
消防第一分団 第2・4金曜日 9:30~13:00 平成13年8月
五区自治会館 第1・3木曜日 9:30~13:00 平成13年2月
六区自治会館 第1・3火曜日 9:30~13:00 平成12年7月
七区吉添自治会館 第2・4火曜日 10:00~13:00 平成13年2月
江尻 江尻生涯学習交流館 第1・3木曜日 10:00~14:00 平成13年6月
大手町自治会館 第2・4水曜日 10:00~14:00 平成14年7月
高橋南自治会館 第2・4 月曜日 10:00~14:00 平成15年4月
伝馬町自治会館 第1・3火曜日 10:00~14:00 平成24年1月
入江 渋川自治会館 第1・3火曜日 10:00~12:00 平成7年9月
入江1丁目自治会館
(白髭神社境内)
第1・3木曜日 10:00~12:00 平成8年11月
追分団地集会所 毎週金曜日 9:30~12:00 平成5年4月
北脇新田自治会館 第2・4火曜日 10:00~12:00 平成14年10月
入江生涯学習交流館 第2・4木曜日 9:30~12:00 平成13年10月
油木地蔵尊(淡島町) 第2・4水曜日 10:00~12:00 平成17年1月
浜田 浜田自治会館 第2・4水曜日 9:00~13:00 平成13年6月
万世町1丁目自治会館 第2・4水曜日 9:00~13:00 平成15年6月
島崎町恵比寿神社 第2・4水曜日 9:00~13:00 平成16年6月
巴町自治会館 第2・4水曜日 9:00~13:00 平成25年4月
南岡町自治会館 第1・3木曜日 10:00~14:00 平成10年4月
川原町自治会館 第2・4 月曜日 10:00~14:00 平成10年4月
堂林自治会館 第2・4火曜日 10:00~14:00 平成10年4月
上二丁目自治会館 第2・4金曜日 10:00~14:00 平成26年5月
岡生涯学習交流館 第1・3火曜日 10:00~13:30 平成27年4月
船越 船原自治会館 第1・3 月曜日 10:00~12:30 平成13年6月
船越南町自治会館 第1・3金曜日 10:00~12:30 平成13年6月
有東坂2区自治会館 第2・4 月曜日 10:00~12:30 平成18年6月
南矢部自治会館 第2・4水曜日 10:00~12:30 平成22年5月
有東坂今泉1区自治会館 第1・3火曜日 10:00~13:30 平成23年9月
清水 北矢部町自治会館 第2・4火曜日 10:00~12:00 平成10年4月
松徳館 第2 月曜日 10:00~12:00 平成13年1月
第4金曜日
港町第一自治会館 第1 月曜日 10:00~12:00 平成13年1月
第3金曜日
不二見 日立町自治会館 第2・4 月曜日 10:00~13:00 平成12年5月
村松中自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00 平成12年5月
宮加三自治会館 第1・3木曜日 10:00~13:00 平成16年5月
向田町自治会館 第2・4 月曜日 10:00~13:00 平成21年11月
緑が丘自治会館 第2・4金曜日 10:00~13:00 平成21年11月
村松南自治会館 第1・3水曜日 10:00~13:00 平成22年3月
妙音寺自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00 平成26年6月
駒越 南部交流センター 第1・3水曜日 9:30~14:00 平成13年6月
殿沢1丁目自治会館 第2・4水曜日 10:00~13:30 平成15年4月
増自治会館 第1・3金曜日 10:00~14:00 平成17年5月
サロンこまごえ 第1・3火曜日 10:00~  平成22年6月
折戸 羽衣荘 第1・3水曜日 10:00~13:00 平成13年10月
折戸松風荘会場 第1・3金曜日 10:00~13:00 平成13年12月
三保 三保生涯学習交流館 第1・3水曜日 10:00~13:00 平成13年4月
本町2区自治会館 第2・4金曜日 10:00~13:00 平成12年11月
塚間自治会館 第2・4火曜日 10:00~13:00 平成12年12月
本町3区自治会館 第2・4水曜日 10:00~13:00 平成15年9月
宮方3区自治会館 第1・3火曜日 10:00~13:00 平成20年9月
飯田 高橋中自治会館 第2木曜日 9:30~13:30 平成8年7月
第4木曜日 9:30~11:30
下野3丁目自治会館 第2木曜日 9:30~12:00 平成7年7月
第4水曜日 9:30~14:00
下野4丁目自治会館 第2火曜日 9:30~11:30 平成8年7月
第4木曜日 10:00~14:00
蜂ヶ谷自治会館 第 1月曜日 9:30~12:00 平成10年4月
第3 月曜日 9:30~14:00
高橋西自治会館 第2 月曜日 9:30~13:30 平成11年6月
第4 月曜日 9:30~12:00
石川自治会館 第2金曜日 10:00~14:00 平成11年11月
第4金曜日 10:00~12:00
下野南団地集会場 第1木曜日 10:00~14:00 平成14年6月
第3木曜日 10:00~12:00
八坂町自治会館 第1 月曜日 10:00~13:30 平成14年9月
第3 月曜日 10:00~13:30
八坂北自治会館 第1・3木曜日 10:00~13:30 平成14年10月
山原自治会館 第2水曜日 10:00~14:00 平成16年4月
第4水曜日 10:00~12:30
下野東団地集会場 第2火曜日 10:00~12:30 平成16年6月
第4火曜日 10:00~14:00
高橋東自治会館 第2水曜日 10:00~12:30 平成26年2月
第4水曜日 10:00~14:00
高部 竜南自治会館 第2・4木曜日 9:30~13:00 平成8年4月
押切南自治会館 第1・3木曜日 9:30~13:30 平成6年4月
柏尾自治会館 第1・3水曜日 9:30~14:00 平成16年9月
大内自治会館 第1・3火曜日 9:30~14:00 平成17年2月
鳥坂自治会館 第1・3水曜日 9:00~14:00 平成16年4月
梅が谷自治会館 第2・4水曜日 9:30~14:00 平成20年9月
能島巴流自治会館 第1・3金曜日 9:30~13:30 平成23年4月
押切自治会館 第2・4水曜日 9:30~13:30 平成24年3月
旭ヶ丘団地集会場 8のつく日   平成25年9月
有度 北脇自治会館 第2・4木曜日 10:00~14:00 平成13年6月
山の手自治会館 第2・4金曜日 10:00~14:00 平成14年6月
草薙団地自治会館 第1・3火曜日 10:00~14:00 平成19年2月
楠木新田自治会館 第1・3火曜日 9:30~13:30 平成21年3月
中之郷自治会館 第2・4木曜日 10:00~13:30 平成19年6月
長崎自治会館 第1・3金曜日 8:40~14:00 平成22年3月
有度公民館通り自治会館 第2・4火曜日 10:00~13:30 平成23年8月
袖師 横砂自治会館(浄見荘) 第2・4水曜日 10:00~13:00 平成7年8月
西久保自治会館・6区自治会館 第1・3火曜日 10:00~13:00 平成8年5月
袖師町自治会館(嶺会館) 第2・4木曜日 10:00~13:00 平成14年9月
庵原 小里自治会館 第2水曜日 9:30~13:30 平成14年6月
第4水曜日 9:30~11:30
尾羽自治会館 第2木曜日 9:30~13:30 平成12年10月
第4木曜日 9:30~11:30
吉原自治会館 第1木曜日 9:00~14:00 平成12年9月
第3木曜日 9:00~12:00
小路自治会館 第1水曜日 9:00~13:30 平成12年9月
第3水曜日 9:00~11:30
茂畑自治会館 第1 月曜日 10:00~13:30 平成14年11月
第3 月曜日 10:00~11:30
伊佐布自治会館 第2金曜日 9:00~13:30 平成16年10月
第4金曜日 9:00~11:45
杉山自治会館 第2 月曜日 9:30~13:30 平成17年4月
第4 月曜日 9:30~11:30
原自治会館 第1火曜日 9:30~13:30 平成22年4月
第3火曜日 9:30~11:30
山切自治会館 第2火曜日 10:00~13:30 平成22年10月
第4火曜日 10:00~12:00
興津 興津中町自治会館 第1 月曜日 10:00~12:00 平成12年10月
第3 月曜日 10:00~14:00
八木間自治会館 第1 月曜日 10:00~13:00 平成12年10月
第3 月曜日 10:00~14:00
谷津自治会館 第1・3 月曜日 9:30~13:00 平成13年11月
興津生涯学習交流館 第2火曜日 10:00~12:00 平成15年6月
第4火曜日 10:00~13:30
興津東町自治会館 第2金曜日 10:00~14:00 平成16年6月
第4金曜日 10:00~14:30
清見寺自治会館 第2火曜日 10:00~12:00 平成17年6月
第4火曜日 10:00~14:00
清水東部老人憩いの家 第2水曜日 10:00~14:00 平成18年6月
第4水曜日 10:00~12:30
承元寺自治会館 第2木曜日 10:00~13:00 平成19年4月
第4木曜日 10:00~14:00
興津県営団地自治会館 第2・4木曜日 10:00~13:00 平成20年5月
興津井上町自治会館 第2火曜日 10:00~13:20 平成20年6月
第4火曜日 10:00~11:45
小島 小河内自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00 平成13年8月
宍原自治会館 第1・3木曜日 10:00~13:00 平成14年4月
小島町自治会館 第2・4 月曜日 10:00~14:00 平成14年7月
但沼自治会館 第2・4木曜日 10:00~13:30 平成21年6月
立花自治会館 第1・3火曜日 10:00~13:00 平成24年10月
両河内 小川自治会館 第1火曜日・21日 10:00~14:20 平成8年10月
和田島自治会館 第2・4火曜日 9:30~14:00 平成12年6月
河内自治会館 第1・3火曜日 9:00~14:00 平成13年6月
大平自治会館 第2・4火曜日 9:30~14:00 平成14年9月
茂野島自治会館 第2・4木曜日 9:30~14:00 平成15年7月
中河内レジデンス花 第2・4金曜日 9:30~14:30 平成17年17月
蒲原 諏訪町会館 第2・4水曜日 10:00~13:00 平成19年6月
蒲原新田自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00 平成19年8月
堀川水神社・新諏訪自治会館 第1・3金曜日 10:00~13:00 平成19年6月
神沢公民館 第2・4金曜日 9:00~13:00 平成20年6月
日の出会場 第1・3木曜日 10:00~13:00 平成20年6月
新栄自治会館 第2・4 月曜日 10:00~13:00 平成20年6月
本町自治会館 第1・3木曜日 10:00~13:00 平成21年6月
東部コミュニティーセンター 第2・4水曜日 10:00~13:00 平成24年6月
蒲原西町自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00 平成25年6月
由比 今宿自治会館 第1・3金曜日 9:30~14:00 平成22年9月
東山寺自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00 平成23年6月
寺尾自治会館 第2・4金曜日 10:00~13:00 平成23年6月
阿僧自治会館 第2・4金曜日 10:00~13:00 平成24年6月
町屋原自治会館 第2・4木曜日 9:30~13:00 平成24年6月

3)お問い合わせはこちら

静岡市社会福祉協議会 地域福祉推進課

〒420-0854
静岡市葵区城内町1-1 静岡市中央福祉センター内
TEL.054-255-7127 / FAX.054-653-0039
Eメール:chiiki@shizuoka-shakyo.or.jp

葵区

静岡市社会福祉協議会 葵区地域福祉推進センター

〒420-0846
静岡市葵区城東町24-1 静岡市地域福祉交流プラザ内
TEL.054-249-3183 / FAX.054-209-0128
Eメール:aoi@shizuoka-shakyo.or.jp

駿河区

静岡市社会福祉協議会 駿河区地域福祉推進センター

〒422-8074
静岡市駿河区南八幡町25番21号 静岡市南部生涯学習センター敷地内
TEL.054-280-6150 / FAX.054-286-9545
Eメール:suruga@shizuoka-shakyo.or.jp

清水区

静岡市社会福祉協議会 清水区地域福祉推進センター

〒424-0807
静岡市清水区宮代町1番1号 静岡市清水社会福祉会館はーとぴあ清水内
TEL.054-371-0292 / FAX.054-367-2460
Eメール:shimizu@shizuoka-shakyo.or.jp