社会福祉法人 静岡市社会福祉協議会

  • 文字の大きさ
  • 小
  • 標準
  • 大
TEL:054-254-5213(月~金08:30~17:15) メールお問合せ
ホーム > 地域福祉活動 > S型デイサービス

S型デイサービス

~お年寄りの生きがいと健康づくり「地域ミニデイサービス」~

1)地域ミニデイサービスってなに?

地域ミニデイサービス(通称:S型デイサービス)とは、体の不自由なお年寄りや一人暮らしのお年寄り、家に閉じこもりがちなお年寄りなどの生きがいづくりや社会的孤立感の解消、健康な体づくりなどを目的とした活動です。地区社協が主体となり、民生委員・児童委員をはじめとした地域住民のボランティアが運営にあたっています。歌やレクリエーション、体操などを行いながら、同じ地域に住むお年寄り同士が楽しく語り合えることもまたS型デイサービスの魅力です。

1日の流れ(例)

時間 項目 内容
9:30 受 付
血圧測定
参加者の出欠確認
10:00 開 会 あいさつ・スタッフ紹介・健康体操・歌
10:30 休 憩 お茶(会話や保健師さんの話)
10:50 遊びリテーション 体を動かすレクリエーションなど
11:30 昼食準備  
11:45 昼 食  
12:30 休 憩 おしゃべり・歌など
13:00 閉 会 あいさつ・片付け

※時間や内容は、会場によって異なります。

参加をするには?

原則、お住まいの地区内の会場での参加となりますので、まずはお住まいの区の地域福祉推進センターまでご連絡ください ※利用状況によっては参加できない場合がありますのでご了承ください。

「第5回健康寿命をのばそう!アワード」 厚生労働大臣賞を受賞
【PDF/357KB】

S型デイサービス事業が「第5回健康寿命をのばそう!アワード」で厚生労働大臣賞を受賞しました!

このたび、「しぞ~かでん伝体操」と共に「第5回健康寿命をのばそう!アワード」で厚生労働大臣賞を受賞されました。今回の表彰は、S型デイサービス事業の運営に携わるボランティアの皆様のお力によるものです。改めて皆様に敬意を表しますとともに感謝申し上げます。

※「健康寿命をのばそう!アワード」とは、厚生労働省が生活習慣病予防や介護予防・高齢者生活支援等に貢献する優れた取組を行っている企業、団体、自治体を表彰する制度です。

2)あなたのまちの会場一覧

※会場・開催日・開催時間等は都合により変更になる可能性があります。
 (夏休み・年末年始・年度末など)
 詳細な日程等は各区地域福祉推進センターにお問い合わせください。

葵区

地区 場所 開催日 開催時間
新通 新通小学校開放会議室 第1・3火曜日 10:00~12:30
ラペック静岡 第 1 ・ 3 月曜日 10:00~12:30
駒形 駒形6丁目1区公民館(駒形クラブ) 第2木曜日・最終土曜日 10:15~14:30
駒形6丁目1区公民館(あおいの会) 第1・3水曜日 10:00~13:00
グランすずかけ「こまどり」 第1・3水曜日 10:00~12:30
ガーデニアガーデン南安倍 第1・3火曜日 10:00~12:30
一番町 番町市民活動センター 第1・3水曜日 10:00~13:30
三番町 番町小学校 第2・4木曜日 10:00~13:30
田町 田町小学校 第2・4水曜日 9:30~12:00
又は13:00
安西 末広町公民館 第2・4木曜日 10:00~12:30
横内 城東公民館 第1・3水曜日 9:30~11:45
又は13:30
西千代田会館 第2・4火曜日 9:30~11:30
又は13:00
沓谷一丁目公民館 第2・4木曜日 10:00~13:00
第1・3木曜日 10:00~13:00
上足洗簡易児童館 第1・3金曜日 9:30~11:30
又は12:30
安東 安東児童館 第2・4 月曜日 9:30~13:00
大在家会館 第1木曜4日・第3金曜日 10:00~12:00
又は13:00
若宮八幡宮 第1・3木曜日 9:30~12:30
又は13:00
県営大岩団地集会場 第1・3水曜日 9:30~12:00
又は13:30
城北 遊水地会館 第2・4 月曜日 10:00~13:30
城北公民館 第1・3火曜日 9:30~13:30
城北体育館 第2木曜日・第4土曜日 10:00~13:30
大岩4町目会館 第2・4金曜日 10:00~13:30
若葉コミュニティホール 第1・3水曜日 10:00~13:30
竜南 柳新田公民館 第1・3 月曜日 9:30~11:00
又は12:00
柳新田公民館(金曜クラス) 第1・3 金曜日 9:30~11:00
又は12:00
竜南町集会室 第1・3火曜日 10:00~12:30
白髭公民館 第2・4火曜日 9:30~11:00
又は12:00
千代田 古庄公民館 第2・4金曜日 10:00~12:30
麻機 有永公民館 第1・3木曜日 9:30~11:30
北公民館 第1・3木曜日 9:00~11:30
又は12:30
東公民館 第2・4木曜日 9:30~11:30
又は13:30
羽高団地集会所 第2・4木曜日 9:30~11:30
又は12:30
千代田東 東千代田集会所 第2・4水曜日 10:00~12:00
又は13:00
南沼上公民館 第1・3水曜日 10:00~12:30
川合旭町公民館 第2・4木曜日 10:00~12:30
川合本田公民館 第1・3木曜日 10:00~11:45
又は12:15
西奈 瀬名公民館 第1・3木曜日 10:00~12:15
西奈団地公民館 第1・3水曜日 10:00~12:15
西奈南 瀬名川公民館 第2・4火曜日 9:20~12:30
瀬名中央自治会館 第1・3火曜日 9:30~12:30
瀬名南団地集会所 第1・3金曜日 9:30~12:30
南瀬名自治会館 第2土曜日・第4金曜日 9:30~12:30
井宮北 松富団地集会所 第2・4金曜日 10:00~12:30
安倍口 アカデ美和 第1・3水曜日 10:00~14:00
内宮町集会所 第2・4火曜日 10:00~14:00
しずモール西ヶ谷 第2・4水曜日 10:00~12:30
足久保 足久保公民館 第2・4木曜日 10:00~12:00
賤機南 与一公民館 第2・4木曜日 10:00~13:00
松富第2公民館 第2・4火曜日 10:00~13:00
下公民館 第2・4火曜日 10:00~13:00
福田ヶ谷公民館 第1・3金曜日 10:00~13:00
上伝馬公民館 第1・3火曜日 10:00~12:30
賤機中 都市山村交流センター安倍ごころ 第3火曜日 9:30~12:30
賤機北 俵沢 第3金曜日 10:00~13:00
俵峰 第3金曜日 10:00~13:00
松野 油山公民館 第2・4金曜日 10:00~13:00
松野会館・松野公民館 第2火曜日(第4火曜日) 9:30~13:00
大河内 有東木公民館 第4木曜日 10:00~12:30
井川 薬沢公民館 毎月10日前後 10:00~12:00
小河内公民館 毎月10日前後 10:00~12:00
服織 羽鳥公民館 第2・4火曜日 10:00~13:00
羽鳥大門町公民館 第1・3火曜日 10:00~13:00
千代公民館 第2・4水曜日 10:00~13:00
建穂公民館 第1・3水曜日 10:00~13:00
服織西 谷津公民館 第2・4金曜日 10:00~15:00
新間会館 第1金曜日 9:30~13:30
中藁科 都市山村交流センターわらびこ 第2土曜日 10:00~13:00
清沢 赤沢公民館 第2・4水曜日 10:00~13:00
中村公民館 第3土曜日 10:00~13:00
久能尾公民館 第3水曜日 10:00~13:00
峰山公民館 第3金曜日 10:00~13:00
坂本公民館 第2水曜日 10:00~12:30
上相俣公民館 第1土曜日 10:00~12:30
大川 坂ノ上公民館 第1・3 水曜日 10:00~12:00

駿河区

地区 場所 開催日 開催時間
森下 千勝神社老人いこいの家 第2・4木曜日 9:30~13:00
八幡神社老人いこいの家 第1・3火曜日 9:30~13:00
森下公民館 第1・3木曜日 9:30~13:00
中田 馬渕公民館 第2・4木曜日 10:00~13:00
伊河麻神社集会所 第1・3木曜日 10:00~13:00
中田本町公民館 第2・4火曜日 10:00~13:00
南部 南八幡公民館 第1・3金曜日 10:00~13:00
登呂本町集会所 第2・4月曜日 10:00~13:00
中田3・4丁目公民館 第1・3水曜日 10:00~13:00
石田中集会所 第1・3 月曜日 10:00~13:00
登呂6丁目公民館 第1・3木曜日 10:00~13:00
大里西 中野新田公民館 第2・4月曜日 10:00~13:00
新川簡易児童館 第1・3 月曜日 9:30~11:30
中村町・宗泉寺 第1月曜日・第3土曜日 10:00~13:00
又は15:30
中原公民館 第1・3月曜日 10:00~13:00
見瀬天満宮集会所 第2・4月曜日 10:00~12:00
又は13:00
中島 西島公会堂 第1・3木曜日 10:00~12:00
又は12:30
西脇公民館 第2・4火曜日 9:00~12:30
大里東 下島南公民館 第2・4火曜日 10:00~12:00
高松公民館 第2・4金曜日 10:00~12:30
宮竹公民館 第1・3月曜日 10:00~12:00
又は13:00
宮竹 宮竹1.2丁目公民館 第2・4水曜日 10:00~11:30
又は12:30
富士見 有明町公民館 第2・4水曜日 9:30~12:00
又は13:00
富士見台1丁目公民館 第2・4木曜日 9:30~12:00
又は13:00
登呂1,2丁目公民館 第2・4月曜日 9:30~12:00
又は12:30
有東公民館 第1・3水曜日 9:00~12:00
有東3丁目公民館 第2・4水曜日 9:30~13:00
県営有明団地集会場 第1・3水曜日 9:30~12:30
又は
13:00~15:00
西豊田 曲金会館 第1・3火曜日 9:30~12:00
小鹿富士白公民館 第2・4水曜日 9:30~12:00
あおい会館 第1・3水曜日 9:30~12:00
静岡市JA豊田支店 第2・4木曜日 9:30~12:00
東豊田 池田公民館 第2・4木曜日 10:00~11:30
又は13:00
小鹿公民館 第1金曜日・第3木曜日 10:00~11:30
又は13:00
聖一色公民館 第2・4金曜日 10:00~13:00
東源台 国吉田公民館 第2・4 月曜日 9:30~12:00
又は13:00
谷田公民館 第2・4 月曜日 10:00~12:30
又は11:30
栗原公民館 第1・3 月曜日 9:30~11:30
又は13:00
大谷 宮川公民館 第1・3木曜日 10:00~12:00
又は13:00
洋光台ホール 第1・3木曜日 10:00~12:00
又は12:45
久能 久能の里 新館 第2・4金曜日 10:00~12:30
又は
13:00~15:00
長田北 向敷地公民館 第2・4金曜日 10:00~12:30
手越原公民館 第1・3水曜日 10:00~12:30
手越公民館 第1・3火曜日 10:00~12:30
長田東 鎌田公民館 第1・ 3月曜日 10:00~13:00
東新田4丁目市営団地集会所 第2・4 月曜日 10:00~13:00
みずほ公民館 第1・3 月曜日 10:00~13:00
丸子新田公民館 第2・4火曜日 10:00~12:30
東新田公民館 第1・3金曜日 10:00~12:30
長田西 丸子本町集会所 第2・4水曜日 10:00~13:00
二軒家公民館 第1・3木曜日 10:00~13:00
丸子常磐町公民館 第1・3 月曜日 10:00~13:00
佐渡公民館 第1・3火曜日 10:00~13:00
第一寺田公民館 第1・3金曜日 10:00~13:00
きぼうのつばさ 第2・4火曜日 10:00~13:00
川原 かわはら会館 第1・3木曜日 10:00~14:00
下川原団地集会所 第2・4木曜日 10:00~14:00
長田南 広野公民間 第2・4火曜日 10:00~13:00
用宗公民館 第1・3火曜日 10:00~13:00
青木公民館 第1・3水曜日 10:00~12:30
石部公民館 第2・4月曜日 10:00~12:00
又は13:00

清水区

地区 場所 開催日 開催時間
六区公民館 第1・3火曜日 10:00~13:00
五区公民館 第1・3木曜日 10:00~13:00
七区自治会館 第2・4火曜日 10:00~13:30
四区自治会館 第2・4金曜日 10:00~13:30
江尻 江尻生涯学習交流館 第1・3木曜日 10:00~13:30
大手町自治会館 第2・4水曜日 10:00~14:00
高橋南自治会館 第1・3 月曜日 10:00~14:00
伝馬町自治会館 第1・3月曜日 10:00~14:00
入江 渋川自治会館 第1・3火曜日 10:00~12:00
入江1丁目自治会館
(白髭神社)
第1・3木曜日 10:00~13:00
市営追分団地集会所 第2・4金曜日 10:00~12:00
入江生涯学習交流館 第2・4金曜日 10:00~12:00
北脇新田自治会館 第2・4火曜日 10:00~12:30
油木地蔵尊公民館 第2・4水曜日 10:00~12:00
浜田 浜田自治会館 第2・4水曜日 10:00~13:00
万世町1丁目自治会館 第2・4水曜日 10:00~13:00
島崎町恵比寿神社自治会館 第2・4水曜日 10:00~13:00
巴町自治会館 第2・4水曜日 10:00~13:00
川原町自治会館 第2・4 月曜日 10:00~14:00
堂林自治会館 第2・4火曜日 10:00~14:00
南岡町自治会館 第1・3木曜日 10:00~14:00
上二丁目自治会館 第2・4金曜日 10:00~14:00
岡生涯学習交流館 第1・3火曜日 10:00~14:00
船越 船原町自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00
船越南町自治会館 第1・3金曜日 10:00~12:20
有東坂二区自治会館 第2・4 月曜日 10:00~12:40
南矢部自治会館 第2・4火曜日 10:00~13:00
有東坂今泉一区自治会館 第1・3火曜日 10:00~13:00
清水 港町第一自治会館 第1月曜日・第3金曜日 10:00~12:00
松徳館 第2月曜日・第4金曜日 10:00~12:00
北矢部町自治会館 第2・4火曜日 10:00~12:00
不二見 日立町自治会館 第2・4 月曜日 10:00~13:00
村松中自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00
宮加三自治会館 第1・3木曜日 10:00~14:00
沼田自治会館 第2・4 月曜日 10:00~13:00
緑が丘自治会館 第2・4金曜日 10:00~13:00
村松南自治会館 第1・3水曜日 10:00~13:00
妙音寺自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00
又は14:00
駒越 南部交流センター 第1・3水曜日 10:00~13:30
殿沢1丁目自治会館 第2・4水曜日 10:00~14:00
増自治会館 第1・3金曜日 10:00~14:00
サロンこまごえ 第1・3火曜日 10:00~14:00
折戸 羽衣荘 第1・3水曜日 10:00~13:00
松風荘(浜っこ) 第1・3金曜日 10:00~13:00
松風荘(しおかぜ) 第2水曜日・第4土曜日 10:00~13:00
三保 三保生涯学習交流館 第1・3水曜日 10:00~13:00
本町2区自治会館 第2・4金曜日 10:00~13:00
塚間自治会館 第2・4火曜日 10:00~13:00
本町3区自治会館 第2・4水曜日 10:00~13:00
宮方3区自治会館 第1・3火曜日 10:00~13:00
飯田 高橋中自治会館 第2・4木曜日 9:30~12:00
又は13:30
下野3丁目自治会館 第2木曜日・第4水曜日 10:00~12:00
又は14:00
下野4丁目自治会館 第1・3金曜日 10:00~12:00
又は14:00
蜂ヶ谷自治会館 第 1・3月曜日 10:00~12:00
又は14:00
高橋西自治会館 第2・4 月曜日 10:00~12:00
又は14:00
石川自治会館 第2・4金曜日 10:00~12:00
又は14:00
下野南団地集会場 第1水曜日・第3金曜日 10:00~12:00
又は14:00
八坂町自治会館 第1・3 月曜日 10:00~12:00
又は14:00
八坂北自治会館 第1・3木曜日 10:00~13:30
山原自治会館 第2・4水曜日 10:00~12:30
又は14:00
下野東団地集会場 第2・4火曜日 10:00~12:30
又は14:00
高橋東自治会館 第2・4水曜日 10:00~12:00
又は14:00
高部 竜南自治会館 第2・4木曜日 10:00~14:30
押切南自治会館 第1・3木曜日 10:00~14:00
押切自治会館 第2・4水曜日 10:00~14:00
柏尾自治会館 第1・3水曜日 10:00~14:00
鳥坂東自治会館 第1・3金曜日 10:00~14:00
大内自治会館 第1・3火曜日 10:00~13:30
梅ヶ谷自治会館 第2・4水曜日 10:00~14:30
能島自治会館 第1・3金曜日 10:00~14:30
旭ヶ丘団地集会場 8のつく日 10:00~14:00
有度 北脇自治会館 第2・4木曜日 10:00~14:00
一里山の手自治会館 第2・4金曜日 10:00~14:00
草薙団地自治会館 第1・3火曜日 10:00~13:30
中之郷自治会館 第2・4木曜日 10:00~13:30
楠木新田自治会館 第2・4水曜日 10:00~14:00
長崎自治会館 第1・3金曜日 10:00~13:30
有度公民館通り自治会館 第2・4火曜日 10:00~13:30
上原自治会館 第1・3木曜日 10:00~13:00
袖師 浄見荘 第2・4火曜日 10:00~13:00
嶺会館 第1・3火曜日 10:00~13:00
西久保公民館(第1)・6区自治会館(第3) 第2・4木曜日 10:00~13:00
庵原 吉原自治会館 第2・4木曜日 10:00~12:00
又は13:30
尾羽自治会館 第1・3木曜日 10:00~11:30
又は13:30
小路自治会館 第1・3水曜日 10:00~11:30
又は13:30
小里自治会館 第2・4水曜日 10:00~11:30
又は13:30
茂畑自治会館 第1・3月曜日 10:00~11:30
又は13:30
伊佐布自治会館 第2・4金曜日 10:00~11:30
又は13:30
杉山自治会館 第2・4月曜日 10:00~11:30
又は13:30
原自治会館 第1・3火曜日 10:00~11:30
又は13:30
山切自治会館 第2・4火曜日 10:00~12:00
又は14:00
興津 興津中町自治会館 第1・3 月曜日 10:00~12:30
又は13:30
八木間自治会館 第1・3月曜日 10:00~13:00
又は14:00
谷津自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00
興津生涯学習交流館 第2・4火曜日 10:00~12:00
又は14:00
興津東町自治会館 第2・4金曜日 10:00~14:00
又は14:30
清見寺自治会館 第2・4火曜日 10:00~12:00
又は14:00
清水東部老人憩の家 第2・4水曜日 10:00~12:00
又は14:00
承元寺自治会館 第2・4木曜日 10:00~13:00
又は14:00
興津県営団地自治会館 第2・4木曜日 10:00~14:00
興津井上町自治会館 第2・4火曜日 10:00~12:00
又は14:00
小島 小河内自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:00
宍原自治会館 第1・3木曜日 10:00~13:00
小島町自治会館 第1・3 月曜日 10:00~14:00
但沼自治会館 第2・4木曜日 10:00~13:30
立花自治会館 第1・3火曜日 10:00~13:00
両河内 小川自治会館 第1火曜日・21日 10:00~14:20
和田島自治会館 第2・4火曜日 10:00~14:00
河内自治会館 第1・3火曜日 10:00~14:00
大平自治会館 第2・4火曜日 10:00~14:00
茂野島自治会館 第2・4木曜日 10:00~14:00
レジデンス花 第2・4金曜日 10:00~14:30
蒲原 諏訪町会館 第2・4水曜日 10:00~13:00
新諏訪自治会館 第1・3金曜日 10:00~14:00
新田自治会館 第1・3 月曜日 10:00~14:00
神沢公民館 第2・4金曜日 10:00~13:00
日の出会場 第1・3木曜日 10:00~13:00
新栄自治会館 第2・4 月曜日 10:00~14:00
本町自治会館 第1・3木曜日 10:00~14:00
東部コミュニティーセンター 第2・4水曜日 10:00~14:00
蒲原西町自治会館 第1・3 月曜日 10:00~13:30
由比 今宿自治会館 第1・3金曜日 10:00~14:00
寺尾自治会館 第2・4金曜日 10:00~13:00
東山寺自治会館 第1・3金曜日 10:00~13:30
町屋原自治会館 第2・4木曜日 10:00~13:00
阿僧自治会館 第2・4金曜日 10:00~13:00
北田公会堂 第1・3木曜日 10:00~13:00
由比第5町内会集会所 第1・3水曜日 10:00~13:00

3)お問い合わせはこちら

お住いの各区地域福祉推進センター、または地域福祉推進課へお気軽にご相談ください。

静岡市社会福祉協議会 葵区地域福祉推進センター

〒420-0846
静岡市葵区城東町24-1 静岡市地域福祉交流プラザ内
TEL.054-249-3183 / FAX.054-209-0128
Eメール:aoi@shizuoka-shakyo.or.jp

静岡市社会福祉協議会 駿河区地域福祉推進センター

〒422-8074
静岡市駿河区南八幡町25番21号 静岡市南部生涯学習センター敷地内
TEL.054-280-6150 / FAX.054-286-9545
Eメール:suruga@shizuoka-shakyo.or.jp

静岡市社会福祉協議会 清水区地域福祉推進センター

〒424-0807
静岡市清水区宮代町1番1号 静岡市清水社会福祉会館はーとぴあ清水内
TEL.054-371-0292 / FAX.054-367-2460
Eメール:shimizu@shizuoka-shakyo.or.jp

静岡市社会福祉協議会 地域福祉推進課

〒420-0854
静岡市葵区城内町1-1 静岡市中央福祉センター内
TEL.054-255-7127 / FAX.054-653-0039
Eメール:chiiki@shizuoka-shakyo.or.jp